Grandes épreuves fédérales

Le Comité Directeur Fédéral, réuni à Paris, a validé le calendrier des GRANDES EPREUVES CALENDRIER SAISON 2017

 
TRIATHLON

Grand Prix F.F.TRI.
Championnat de France des Clubs de 1ère Division
21 mai  : DUNKERQUE (59)
02 juillet : VALENCE (26)
Etape 3 : En cours de finalisation
02 septembre : QUIBERON (56)
23 septembre : NICE (06)
 

Championnat de France des Clubs de 2ème Division
04 juin : BESANCON (25)
10 juin : LA ROCHELLE (17)
22 juillet : ANGERS (49) - CLM       
Finale : En cours de finalisation                   

Championnat de France des Clubs de 3ème Division
1/2 Finale zone A : Recherche en cours
22 juillet : ANGERS ( 49) -1/2 Finale zone B
02 juillet : VALENCE (26) - 1/2 Finale zone C
09 septembre : ARQUES (62) - Finale

Championnat de France des Ligues Régionales Recherche en cours

Coupe de France des Clubs de Triathlon  30 septembre : L’AIGUILLON SUR MER (85)

Championnat de France Individuels
Distance S -  Elite et U23 02 septembre : QUIBERON (56)    
Distance M -  Groupes d'âge 16 juillet  : GRAY (70)                                                                               
Distance L - Elite et Groupes d’âge  02 juillet :  DIJON (21)                              
Jeunes 03 juin : PIERRELATTE (26)            
Cross Triathlon  14 mai : CALVI (2B)                          
Paratriathlon 03 septembre : GRAVELINES (59)

DUATHLON

Grand Prix F.F.TRI. de Duathlon - Championnat de France des Clubs de 1ère Division Championnat de France des Clubs Masculins de 2ème Division      
26 mars : PAILLENCOURT (59) - D1 / D2
09 avril : PARTHENAY (79) - D1 / D2
14 mai : LIÉVIN (62) - D1 / D2
10 septembre : EVREUX (27) - D1 / D2
24 septembre : NOYON (60) - Finale D1 

Championnat de France des Clubs Féminins de 2ème Division              
14 mai : LIÉVIN (62) - 1/2 Finale zone A
09 avril : PARTHENAY (79) - 1/2 Finale zone B
26 mars : DIGNE-LES-BAINS (04) - 1/2 Finale zone C
24 septembre : NOYON (60) - Finale                                                 

Championnat de France des Clubs Masculins de 3ème Division            
14 mai : LIÉVIN (62) - 1/2 Finale zone A
09 avril : PARTHENAY (79) - 1/2 Finale zone B
26 mars : DIGNE-LES-BAINS (04) - 1/2 Finale zone C
24 septembre :  NOYON (60) - Finale

Coupe de France des Clubs  30 septembre : L’AIGUILLON SUR MER (85)

Championnats de France Individuel
Distance S - Elite & U23 26 mars : PAILLENCOURT (59)
Distance M - Groupes d'âge 19 mars : MEAUX (77)                 
Distance L - Elite et Groupes d’âge 02 juillet : VERRUYES (79)                  
Jeunes 02 avril  : BONDOUFLE (91)

AQUATHLON

Championnat de France 08 juillet : MONTCEAU-LES-MINES (71)

BIKE AND RUN

Championnat de France 05 mars : CALAIS (62)

RAIDS

Jeunes 08 avril : LE TOUQUET (62)

Adultes 08 juillet : MENDE (48)